Categorias
Concursos Abertos

Concurso Sefaz SC: edital abre 50 vagas e oferece salário de R$ 25,3 mil

Resumo

🏛 Órgão: Secretaria de Estado da Fazenda de Santa Catarina
📍 Cidade: Florianópolis
🗺 Estado: SC
👥 Vagas: 50 vagas
💰 Salários: R$ 25,34
🎓 Escolaridade: Superior
📅 Inscrições até: 05/10/2026

A Secretaria de Estado da Fazenda de Santa Catarina (Sefaz SC) publicou o edital de seu novo concurso público para a carreira de Auditor Estadual de Finanças Públicas. A seleção oferece 50 vagas imediatas, além de oportunidades para formação de cadastro reserva.

Sefaz SC
Divulgação

O concurso é destinado a profissionais com formação de nível superior e chama atenção pela remuneração inicial de R$ 25.337,61. Os aprovados serão contratados pelo regime estatutário e terão jornada de 40 horas semanais, com lotação prevista para Florianópolis.

Vagas são distribuídas conforme a formação

As 50 oportunidades foram divididas entre diferentes áreas de formação. A maior quantidade é destinada aos profissionais de Ciências Contábeis.

📌 Confira mais concursos abertos e previstos em SC

Leia também:  Concurso da Prefeitura de Catanduva SP abre 66 vagas para nível médio com salário de R$ 1,6 mil

Confira a distribuição:

📱 Entre em nosso Grupo no WhatsApp e receba notícias de Concursos e Empregos em seu celular

  • Ciências Contábeis: 20 vagas
  • Ciências da Computação: 12 vagas
  • Direito: 8 vagas
  • Administração ou Engenharias: 6 vagas
  • Ciências Econômicas: 4 vagas

Dentro de cada área, parte das oportunidades é reservada a candidatos com deficiência, conforme estabelecido no edital.

Quem pode participar?

Para disputar uma das vagas, o candidato precisa possuir diploma de curso superior reconhecido pelo Ministério da Educação, de acordo com a área de formação exigida para o cargo.

A seleção contempla graduados em Administração, Engenharias, Ciências da Computação, Ciências Contábeis, Ciências Econômicas e Direito.

Salário ultrapassa R$ 25 mil

Um dos principais atrativos do concurso da Sefaz SC é a remuneração. O Auditor Estadual de Finanças Públicas terá salário inicial de R$ 25.337,61.

Leia também:  Concurso Fundaci Ilhabela SP: vagas com salário de até R$ 12,8 mil estão abertas

Além do valor elevado, a carreira oferece vínculo estatutário e jornada de 40 horas por semana.

Os aprovados deverão atuar na estrutura da Secretaria da Fazenda em Florianópolis, contribuindo em atividades relacionadas às áreas de finanças públicas, orçamento, contabilidade, Tesouro e gestão fiscal do Estado.

Como será a prova?

A avaliação dos candidatos será realizada por meio de duas provas objetivas, compostas por um total de 180 questões de múltipla escolha.

Os exames estão previstos para o dia 22 de novembro de 2026, em Florianópolis, com aplicação nos períodos da manhã e da tarde.

Entre os conteúdos previstos estão:

  • Língua Portuguesa;
  • Matemática Financeira;
  • Ciência e Análise de Dados;
  • Ética e Integridade;
  • Prevenção ao Assédio e à Discriminação;
  • Conhecimentos Regionais de Santa Catarina;
  • Conhecimentos Específicos.
Leia também:  Concurso SETEC Campinas SP: 40 vagas, salários de até R$ 11,4 mil e inscrições até dezembro

A organização do concurso ficará sob responsabilidade da Fundação Carlos Chagas (FCC).

Inscrições começam em setembro

O prazo para inscrições vai de 4 de setembro a 5 de outubro. Para concorrer, os interessados deverão realizar cadastro pelo site www.concursosfcc.com.br. O valor da taxa é de R$ 200.

Cargos, vagas, salários e prazo de inscrição

CargoVagasSalário inicialInscrições
Auditor Estadual de Finanças Públicas50 + cadastro reservaR$ 25.337,614/9 a 5/10/2026

A seleção terá validade de dois anos a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogada uma vez pelo mesmo período.

Com 50 vagas imediatas, remuneração superior a R$ 25 mil e exigência de nível superior, o concurso da Sefaz SC surge como uma das oportunidades de destaque para quem busca uma carreira pública na área de finanças em Santa Catarina.

Confira mais informações no Edital do Concurso Sefaz SC 2026

📌 Acompanhe os concursos mais procurados

Compartilhe essa notícia:

Por Roberta Bertoli

Roberta Bertoli atua na produção de conteúdos sobre concursos públicos, empregos e benefícios sociais, com foco na análise de editais, prazos e atualizações oficiais. No Auxílio Concursos, acompanha diariamente publicações de órgãos públicos e divulga informações organizadas e verificadas para ajudar candidatos e trabalhadores a não perderem oportunidades.